sowa magazyn europejski - europäisches magazin - european magazine
| < Październik 2018 > |
Pn Wt Śr Cz Pt So N
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
www.flickr.com
stefan_kosiewski przedszkole oddali na burdel photoset stefan_kosiewski przedszkole oddali na burdel photoset
statystyka
Pisz swój dziennik w Internecie
poniedziałek, 31 maja 2010
W życiu wszystko jest możliwe. HERODY/ Herodenspiel von Stefan Kosiewski, Akt 2, scena 3(4) i 5 Srebrna, DZIADY, spieprzaj!
  07:35

2010-05-31 | 20:06:40sowa:

Madamme Analia: W życiu wszystko jest możliwe

HERODY/ Herodenspiel von Stefan Kosiewski, Akt 2, scena 3(4).
Madamme Analia:
Złożo… «więcej»Madamme Analia:
 
Złożony na Wawelu w opinii świętości prezydent Lech Kaczyński może być wyniesiony na ołtarze, bo w życiu wszystko jest możliwe - jak roztropnie zauważył w tych dniach inny były prezydent, taki sam uczestnik tajemnych spotkań w Magdalence, rozmów i przepijania wódki na ty z ubowcami jak Lech Kaczyński, Adam Michnik, zapomniani z nazwiska biskupi i księża.
 
W życiu wszystko jest możliwe, więc może przecież i tak się wydarzyć, że Rosjanie poproszeni zostaną przez Watykan o udostępnienie zapisów rozmowy dokonanej przez telefon satelitarny przez Sługę Bożego Lecha Kaczyńskiego z bratem Jarosławem, bo w procesie beatyfikacyjnym ważne jest nie tylko każde słowo wypowiedziane przez kandydata na ołtarze ale i najmniejsze, intymne westchnienie. 
 
Kościół lokalny w Krakowie mógł podjąć nieopatrznie decyzję o pochówku katolickim pary prezydenckiej w poświęconej ziemi bez obejrzenia aktów chrztu świętego i ślubu kościelnego Lecha i Marii z Mackiewiczów Kaczyńskiej. Stolica Swięta nie podejmuje jednak decyzji pod naciskiem politycznym, ani w sprawie Karola Wojtyły, ani w sprawie Lecha Kaczyńskiego, który naciskał wszak na Watykan w sprawie uniemożliwienia nominacji na biskupa Warszawy duchownego, który nie był wprawdzie w Magdalence, ale znalazł się w prezydenckim kręgu podejrzeń o współpracę z tą samą ubecją.
 
Moskwa zrobiła się zaś ostatnio bardzo religijna, wierząca i prawdomówna. Prawdę mówiąc Prezydent i Premier Rosyjskiej Federacji nie chowają się jak urzędnicza Warszawa po pałacowych kaplicach, lecz dają się widzieć ludowi Bożemu na codzień w cerkwiach i klerowi na soborach.
 
Przewodniczący Komisji Spraw Zagranicznych Dumy, izby niższej parlamentu Rosji, Konstantin Kosaczow opowiedział się za jak najszybszym opublikowaniem nagrań z czarnych skrzynek polskiego Tu-154M, który 10 kwietnia rozbił się pod Smoleńskiem.
Kosaczow wypowiedział się przy tym na swoim blogu  o fobiach, które utrudniają braterskie stosunki między państwami Słowian: - W Polsce wciąż wielu  uważa wszystkich obywateli ZSRR za "Rosjan", a "Rosjan" okresu stalinowskiego - za niczym nieróżniących się od współczesnych.
 
W Polsce tymczasem nie tyle wielu, co wszystkie osoby uprawiające politykę nie odróżniają żydokomuny od Rosjan i od Polaków. Bredzi Komorowski, a za nim bredzi Jarosław Kaczyński o jakiejś wydumanej przez nich samych wojnie rzekomo polsko-polskiej, jak gdyby nie potrafili oni dostrzec, że na szczytach władzy w RP nie ma żadnych Polaków, lecz jest tylko i wyłącznie żydokomunistyczna chołota, dla której stworzony został zarówno system tzw. demokracji ludowej jak i tzw. mniejsze zło, czyli obecna demokracja parlamentarna.
 
W Polsce nie toczą wojny Polacy przeciwko Polakom, lecz ma miejsce zwyczajna dintojra. Sprzeczają się o miejsca w samolotach i przy korytach władzy bandy  osobników żydowskiego pochodzenia finansowane z budżetu państwa, opłacane w obu izbach i w samorządach, zmieniające swoje nazwy jak dawniej polska szlachta zmieniała rękawiczki, przy czym zrobione i zarządzane są te bandy na jedno kopyto, noszone w kaburze i w butonierce.
 
W wyniku bandyckich porachunków zastrzelony został zarówno szef policji jak i minister sportu; w Siemianowicach Barbara Blida sama się zastrzeliła jak na Mazurach zastrzelił się sam z dubeltówki najwyższy urzędnik od dopuszczania w Polsce zagranicznych leków za łapówki.
 
W politycznej praxis Jarosław Kaczyński nie chce się natomiast narażać na kolejne, żałobne potknięcia i dlatego jego sztab wyborczy zapowiedział, że nie będzie się kandydat Jarosław Kaczyński sprzeczał z żadnym innym kandydatem przed kamerami. Demokracja - TAK, wypaczenia i wygłupy publiczne - NIE.
 
Nie będzie się potykał i ośmieszał kolejny raz przed kamerami, jeśli po wyborach znowu ma przejmować ludzi z PO do siebie, jak osądzoną ongiś od czci za współpracę z ubecją byłą wicepremier, która była wcześniej zastępcą Tuska w partyjnej konkurencji. Bo jeśli teraz Kalisz z SLD mówi tak samo jak jeden z adwokatów kaczora, żeby intymnych głosów i rozmów w samolocie nad Smoleńskiem nie ujawniać, to może chodzi o to, żeby zrobić z byłym prezydentem Kwaśniewskim, który pił także w Magdalence, koalicję  po wyborach, jeśli nie planuje się już więcej wytykania komunistów palcami, a wiadomo, że i sam Jezus nie był bez winy, jeśli Jan go w Jordanie wodą z grzechów obmył.

(Madamme Analia - czytał z Frankfurtu nad Menem Stefan Kosiewski)
http://sowa-frankfurt.ning.com/photo/madamme-analia-zblisz-sie-doHERODY, Herodenspiel von Stefan Kosiewski, Akt 2, scena 5., Krypta Srebrna Sp. z o.o., DZIADY, spieprzaj!

Willi:

Stefus nie znam Histor twojego narod tylko wiem ze Pisucki mial zone
zydowke i przesto wszyscy zyci do polskie :,.
Ich byly Kamienice a wasze ul,

Uwe:

ten bandzior wyrzekl sie wiary katolickiej, przeszedl na protestantyzm,
wiec powinien lezec luter w zborze protestanckim, a nie na Wawelu,
lecz banda zwolenników pilsudskiego, sanacyjna masoneria,
która wtedy rządziła w Polsce, przekrzyczała arcybiskupa,
który mówił to samo, co ja teraz do Ciebie, a Polaków oszukali gadaniem,
ze podobno tamten przyjął ostatnie namaszczenie od księdza katolickiego,
a ten namaścił olejami trupa jak rybę na patelni, jedna banda,

Willi:

- dwoch pedalow mieszka na moim osiedlu ze soba

Uwe:

- dwóch żydów i pedałów?

Willi:

- jedna para, do dupy, w zasadzie, a nie: do pary

Madamme Analia:

- a co to ciebie obchodzi? co ciebie rusza? zazdrość?

Willi:

- głupia jesteś. To nie jest przecież normalne

Madamme Analia:

- nienormalne by było, gdyby jakiś pedał zamieszkał z kobietą taką np. jak ja,a ta
o niczym by nie wiedziała, obrzydliwe nawet, otrzepuje mnie na samą myśl,
że mógłby przecież taki pedał...


Willi:

- chodzi o to, że te pedały siedzą ze sobą na wiaderko, bez zawarcia związku malżenskokształtnego, który bezbożnicy narzucili Europie nowożytnej
na papierze, chociaż Kościół Katolicki oficjalnie w katechizmie
zwalcza to jako Zło,
a jednak w praktyce mógłby przecież dla przykładu

chociaż  jednego pedała wykląć
, zagrozić piekłem,
a nie dopuszczać do wspólnoty komunii i dawać mu do ręki, czy do ust
Corpus Christi


Madamme Analia:

- a to jest co innego; tych trzeba by podkablować, najpierw w administracji,
 a potem u św. Piusa, tradycyjnego biskupa,
bo zużywają wodę
i korytarz, nasze piwnice, światło i windę za dwóch, a chodzi im tylko o jedno,
o...


Uwe:

- Liberum veto!
Nie pleć byle czego przy maluczkich!
Zamilcz, kobieto analna!


Madamme Analia 
milczy

Góralka z płonącą menorą:
 
 
Szuka w Niebie św. Antoni Lecha Kaczyńskiego,
żeby zapytać o zdrowie brata Jarosława,
bo św. Antoni jest patronem osób chorych
a Jarosław, syn Mundka po odlocie bliźniaka
 
do Domu Pana (...)


http://sowa.quicksnake.org/HERODY-Herodenspiel-von-Stefan-Kosiewski/Akt-2-scena-34-W-yciu-wszystko-jest-moliwe-scena-5-Krypta-Srebrna-Sp-z-o-o-DZIADY-spieprzaj

piątek, 28 maja 2010
Der Bund der Deutschen Katholischen Jugend kritisiert die freiwillige Verlängerung des Zivildienstes.

Düsseldorf, 19. Mai. Der Bund der Deutschen Katholischen Jugend kritisiert die freiwillige Verlängerung des Zivildienstes. „Diese Absicht der Bundesregierung wird den Zivildienst nicht retten“, so BDKJ-Bundespräses Pfr. Simon Rapp am Mittwoch in Düsseldorf.

 Die biografische Lücke, die zur Begründung herangezogen werde, gebe es gar nicht. Aus Sicht junger Menschen sei dieser Schritt also nicht notwendig. „Hier wird viel mehr eine neue Dienstform für soziale Einrichtungen geschaffen, die nur für zivildienstpflichtige junge Männer gilt und diese besser stellt, als junge Frauen, die ein FSJ machen“, kritisiert Rapp. Dagegen müssten jungen Männern viel eher die Bildungszeit eines Freiwilligen Sozialen Jahres (FSJ) angeboten werden.

 Notwendig sei die Stärkung der Jugendfreiwilligendienste wie etwa des FSJ. Rapp: „Ein deutlicher Ausbau der Plätze ist unabdingbar. Alle interessierten jungen Menschen sollen sich in einem Freiwilligendienst engagieren können. Die Bundesregierung muss dazu die passenden Rahmenbedingungen schaffen.“ Die Träger seien gewillt, einen solchen Ausbau mit Unterstützung der Bundesregierung zügig voran zu treiben. Die freiwillige Verlängerung des Zivildienstes dagegen schaffe für Träger der Jugendfreiwilligendienste Unsicherheit darüber, wie sich das FSJ weiterentwickle. „Ein deutliches Signal zur Stärkung der Jugendfreiwilligendienste sieht anders aus.“

 Darüber hinaus sei die freiwillige Verlängerung des Zivildienstes kein Freiwilligendienst. „Er ist in den Rahmen des staatlich geregelten Pflichtdienstes Zivildienst eingeordnet und entspricht damit nicht dem Charakter und Wesen eines Freiwilligendienstes“, so Rapp. Freiwilligendienste müssten aber unabhängig von staatlichen Pflichtdiensten begründet und geregelt werden.

 Der Bund der Deutschen Katholischen Jugend ist Dachverband von 17 katholischen Jugendverbänden und -organisationen mit rund 660.000 Mitgliedern.

czwartek, 27 maja 2010
THOMAS RASCHKE: THE BAND. Vernissage: Samstag, den 29.05.2010 von 18 - 22 h

Thomas Raschke, Installationsansicht "THE BAND" 
(Schlagzeug, Gitarre, Verstärker, Bassbox, Gitarrenbox)
Liebe Freunde von SAKAMOTOcontemporary, 

wir möchten Sie und Ihre Freunde herzlich zur neuen
Einzelschau von THOMAS RASCHKE | THE BAND einladen. 
Erstmalig wird diese Installation aus Draht, in Berlin gezeigt. 

Des Weiteren zeigen wir zahlreiche neue Objekte, wie 
"Handrührer", "Feuerlöscher", "Toaster", "Mac Lite"...

Vernissage: 
Samstag, den 29.05.2010 von 18 - 22 h

Sonderöffnungszeiten zur 6. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst:
10./11.06.2010 von 12 - 22 h und 12./13.06.2010 von 14 - 19 h

Ausstellungsdauer: 
29.05.2010 - 30.07.2010

Wir freuen uns auf Ihren Besuch,

Mariko Sakamoto und Oliver Zimmer


 
SAKAMOTOcontemporary Oranienstrasse 164 (Ecke Oranienplatz) | D-10969 | Berlin-Kreuzberg  Fix:  030.817.010.77 | Fax: 0721.151.30.37.96 

Mobil: 0171.684.77.21 (Oliver Zimmer)

Internet: http://www.sakamotocontemporary.com 

FaceBook: http://www.facebook.com/SAKAMOTOcontemporary 

Twitter: http://www.twitter.com/S_contemporary 

Verkehrsanbindung:  U-Bahn: U8 Station "Moritzplatz" | Bus: M29 Station "Oranienplatz"
 
Öffnungszeiten:  Di – Fr: 12 - 18 h | Sa: 14 - 18 h | ... und täglich nach Vereinbarung

http://sowa.quicksnake.de/SAKAMOTO-Berlin/THOMAS-RASCHKE-THE-BAND-Vernissage-Samstag-den-29-05-2010-von-18-22-h
sobota, 15 maja 2010
Mitten im Wahlkampf zu den polnischen Präsidentschaftswahlen: 3. Deutsch-Polnischen Medientage vom 7. bis 9. Juni in Dresden

magazyn europejski

Tańczące Nimfy nad bagnami Smoleńskimi

Lech Klekot, Basel
http://klekot.notlong.com

Klasyfikacja: 0/5 gwiazdki/gwiazdek
Znaczniki: Basel, Klekot
Albumy: Lech KLEKOT
Widoki: 8
Udostępnij  Twitter Facebook

Dołącz do magazyn europejski

http://sowa-frankfurt.ning.com/photo/tanczace-nimfy-nad-bagnami

Mitten im Wahlkampf zu den polnischen Präsidentschaftswahlen finden dieses Jahr die 3. Deutsch-Polnischen Medientage vom 7. bis 9. Juni in Dresden statt.

Die diesjährigen Deutsch-Polnischen Medientage stehen unter dem Thema "Deutschland und Polen - Partner im Osten". Dabei geht es um die Beziehungen zu Russland und zu den Anrainerstaaten der Europäischen Union, Weißrussland und Ukraine. Hunderte Gäste werden erwartet.

Am 8. Juni werden im Rahmen der Medientage auch die Namen der diesjährigen Preisträger des Wettbewerbs um den 13. Deutsch-Polnischen Journalistenpreis im Festspielhaus Hellerau bekanntgegeben. Ministerpräsident Stanislaw Tillich wird am Abend die Festrede halten.

Mit 207 Einsendungen haben sich so viele Journalisten wie noch nie an diesem 13. Wettbewerb beteiligt. 18 Beiträge in den Kategorien Print, Hörfunk und TV wurden von einer deutsch-polnischen Jury nominiert. Die Preisträger sind bis zum 8. Juni geheim. Es winkt ein Preisgeld je Kategorie in Höhe von 5000 Euro.

Staatssekretär Regierungssprecher Johann-Adolf Cohausz und Dr. Albrecht Lempp, geschäftsführender Vorstand der Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit, stellen Ihnen im Anschluss an die Kabinettspressekonferenz

am 18. Mai, 13:30 Uhr im Mediazentrum der Sächsischen Staatskanzlei,
Archivstr. 1, 01097 Dresden

das Programm der Medientage vor und informieren Sie zum Wettbewerb.

Erstmalig ist während der Medientage eine Diskussionsrunde ausschließlich dem intensiven direkten Austausch von Journalisten, die regelmäßig über das Nachbarland berichten, vorbehalten. Schließlich wird in einer weiteren Debatte der Frage nachgegangen, wie Medien die Politik beeinflussen, welche Instrumente sie dafür nutzen und welche Grenzen es gibt.

Für die Medientage haben außerdem zugesagt: Cornelia Pieper, Hans-Gert Pöttering, Adam Daniel Rotfeld, Stefan Dietrich (FAZ), Wolfgang Kenntemich (MDR), Tomasz Wróblewski (Dziennik Gazeta Prawna), Jacek Żakowski (Polityka).

Über Ihre Anmeldung zur Pressekonferenz per E-mail an  susanne.stich@sk.sachsen.de freuen wir uns.

http://www.medientage.org/a220,einladung_zur_pressekonferenz_.html
środa, 12 maja 2010
Das Begräbnis der Euro-Zone ist zu teuer!
 

Wenn Sie Sich die Presse heute morgen anschauen, dann sollte Ihnen eigentlich schlecht werden. Wir haben davor gewarnt, heute ist es Schlagzeile bei Bild online: Jetzt kommt der Sparhammer. Wird das die Krise lösen? Nein! Denn es hat nichts mit den Ursachen der Krise zu tun, sondern reflektiert nur die absolut gefährliche Inkompetenz unserer "Experten" in Politik und Wirtschaft.

Gestern Griechendland, heute Rumänien, morgen Deutschland und der Rest Europas? Die rumänische Opposition nennt die brutale Kürzungspolitik "sozialen Völkermord": http://bueso.de/node/8807.

Kascha Kruczkowski, Landesvorsitzende der BüSo in NRW,  äußert sich in einer Erklärung über diese Lage und zeigt mehr als deutlich, was wir zu tun haben: http://bueso.de/node/8805.

Im Dezember 2002 hielt Helga Zepp-LaRouche eine Rede mit dem Titel Die Bedeutung des Lautenbach-Plans heute: Wie die Machtübernahme der Nazis hätte verhindert werden können! Dezember 2002! Damals hat außer der BüSo niemand vor der kommenden Krise gewarnt. Studieren Sie diese Rede mit einem Ernst, als ob es um Ihr Leben ginge – denn genau so ist es.  

Es ist unsere und Ihre Aufgabe, heute so viele Menschen wie möglich über diese Fragen auszubilden und ihnen die Kompetenz zu geben, in dieser Krisenlage verantwortlich handeln zu können. Und das kann nur, wer die BüSo und unsere Vorschläge kennt. 

Ihre Webredaktion

http://bueso.de/node/8806
niedziela, 09 maja 2010
Ergebnisse der BDKJ-Hauptversammlung 2010.
Mehr Dialog, mehr Aktion, mehr Gerechtigkeit.

Dialog gegen Missbrauch, bundesweite Sozialaktion, neue Impulse für Entwicklungspolitik der Zukunft: Ergebnisse der BDKJ-Hauptversammlung 2010.


Altenberg (Odenthal), 9. Mai. Am Sonntagmittag ist in Altenberg die Hauptversammlung des Bundes der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) zu Ende gegangen. In vier Tagen haben rund 100 Delegierte aus ganz Deutschland Beschlüsse für die katholischen Jugendverbände und -organisationen und die Interessenvertretung für die 660.000 Mitglieder gefasst:

Missbrauch: Offener Dialog in der Kirche
In der Missbrauchs-Debatte mahnt der BDKJ einen offenen, gemeinsamen Dialog zu überfälligen Fragen in der Kirche an. In dem am Sonntag gefassten Beschluss „Glaubwürdige Kirche für junge Menschen“ fordern die katholischen Jugendverbände ein gemeinsames Vorgehen mit Bischöfen und Laien. Viel zu lange habe die Kirche die Lebenswirklichkeit junger Menschen nicht Ernst genug genommen, so BDKJ-Bundesvorsitzender Dirk Tänzler. Das dafür nötige Klima gebe es jetzt. „Im Sinne der uns anvertrauten Menschen setzen wir uns dafür ein, tabulos und angstfrei Anfragen benennen zu können. Wir brauchen endlich einen offenen, differenzierten, konstruktiven und strukturierten Dialog. Kirche muss Kritik und Widerspruch - auch intern - aushalten“, so Tänzler.

Dazu zählen nach Meinung der katholischen Jugendverbände der Umgang mit Macht in Kirche, Fragen nach Sexualität und menschennaher Sexualmoral, Weiterentwicklung der Priesterausbildung und des Priesterbildes, Miteinander von Priestern und Laien, Nutzung und Förderung von demokratischen und synodalen Strukturen, Stärkung von Frauen in der Kirche und die Überprüfung der Zugangsvoraussetzung zu Weiheämtern. „Wir haben nicht auf alles Antworten. Uns geht es um eine Auseinandersetzung. Verantwortliche in Kirche, Bischöfe und Laien, müssen sich gemeinsam den Anfragen stellen und sie bearbeiten.“

In diesem Zusammenhang weist der Dachverband der katholischen Jugendverbände in seinem Beschluss „Prävention statt Führungszeugnisse“ auf Kernbausteine für professionelle Präventionsarbeit hin. „Neben expliziten Präventionsmaßnahmen leisten die katholischen Jugendverbände mit ihrer alltäglichen Arbeit einen wichtigen Beitrag zur Stärkung von Kindern und Jugendlichen“, so BDKJ-Bundesvorsitzende Ursula Fehling. Gleichzeitig positioniert sich der BDKJ gegen die an verschiedenen Stellen geforderte Einführung verpflichtender Führungszeugnisse für Ehrenamtliche in der Jugendarbeit.

2013: Erstmals bundesweite Sozialaktion
Die BDKJ-Hauptversammlung hat auch eine erstmalig flächendeckende, bundesweite Sozialaktion für hunderttausende junge Menschen am 2. bis 5.Mai 2013 beschlossen Die Aktion trägt den Titel „Uns schickt der Himmel – 72-Stunden-Aktion des BDKJ“. „In 72 Stunden werden möglichst viele junge Menschen, die Welt besser machen“, so BDKJ-Bundesvorsitzender Dirk Tänzler. „Gerade in der derzeitigen Lage wollen wir das Zeichen setzen, dass junge Menschen aus christlichem Glauben in Kirche und Gesellschaft viel Positives bewegen.“ Bereits im vergangenen Jahr hatten 100.000 Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene aus 16 Bistümern bei der BDKJ-Sozialaktion mitgemacht und in 72 Stunden mehr als 1.000 soziale, ökologische und kulturelle Projekte realisiert.

Menschenrechte zuerst: 40 Jahre Fairer Handel sind nicht genug
Darüber hinaus hat der BDKJ anlässlich von „40 Jahren Fairer Handel“ neue „Leitlinien für das entwicklungspolitische Engagement der Zukunft“ beschlossen. Darin fordern die katholischen Jugendverbände unter anderem die konsequente Umsetzung von Menschenrechten als Grundlage allen gesellschaftlichen, wirtschaftlichen und politischen Handelns. Explizit wendet sich der BDKJ gegen die „zunehmende Ausrichtung der deutschen Entwicklungspolitik an den Zwecken deutscher Wirtschaftspolitik.“ „Ziel entwicklungspolitischen Engagements muss dagegen ein gemeinwohldienliches Wirtschafts- und Gesellschaftssystem sein, das sich an menschenrechtlichen Maßstäben ausrichtet“, so der BDKJ-Bundesvorsitzende Dirk Tänzler. „Wirtschaftliches Wachstum allein ist dazu keine Lösung.“

Mit einer Reihe konkreter Forderungen wendet sich der BDKJ an Politik und Kirche. Dazu gehört die Schaffung einer globalen Instanz, die die Umsetzung von Menschenrechten weltweit durchsetzt. Zudem müsse der Faire Handel als Instrument gegen Unterdrückung und Ungerechtigkeit vorangebracht werden. So müsse sichergestellt werden, dass Konzerne das Fair-Trade-Siegel nicht als „Feigenblatt für menschenverachtende Unternehmenspolitik missbrauchen.“

Vor 40 Jahren haben die evangelischen und katholischen Jugendverbände mit Unterstützung der kirchlichen Hilfswerke den Fairen Handel in Deutschland ins Leben gerufen. Heute werden Fair-Handelsprodukte von 30.000 Lebensmitteleinzelhändlern, 800 Weltläden und tausenden von Aktionsgruppen verkauft. Eine Bewegung, von der rund 900 Handelspartnerorganisationen in fast 60 Ländern der Welt profitieren.

Studentenverbindungen treten BDKJ bei
Mit der Arbeitsgemeinschaft katholischer Studentenverbindungen (AGV) hat der BDKJ eine starke Partnerin mehr. Der BDKJ hat die AGV als Jugendorganisation aufgenommen. Damit vertritt der Dachverband jetzt 17 katholische Jugendverbände und -organisationen und die Interessen der 660.000 in ihnen organisierten Mitglieder. „Wir freuen uns, dass der BDKJ in seiner Meinungsbildung noch breiter aufgestellt sein wird“, so Pfr. Simon Rapp, BDKJ-Bundespräses. Die AGV ist Arbeitsgemeinschaft von fünf katholischen Studentenverbänden mit 300 Studentenvereinen und -verbindungen und 10.000 Studierenden. (www.agvnet.de)

Bischof Bode mit Goldenem Ehrenkreuz ausgezeichnet
Am Freitag verabschiedete die BDKJ-Hauptversammlung Bischof Dr. Franz-Josef Bode. Nach 14 Jahren im Amt, hat er sein Amt als Vorsitzender der Jugendkommission der Deutschen Bischofskonferenz abgegeben und leitet nun die Pastoralkommission. Bode dankte dem BDKJ für die Zusammenarbeit. „Spiritualität und Zuwendung für die Schwachen sind eins. Das haben die Jugendverbände immer gut verstanden“, so Bode. Er wünschte dem BDKJ, dass dieser „kommunikativ, kritisch, katholisch, kompetent und damit kostbar“ bleibe. In Würdigung seiner Verdienste verlieh der BDKJ-Bundesvorstand Bode das Goldene Ehrenkreuz. Bode ist der dritte Jugendbischof seit Gründung des BDKJ, der diese Auszeichnung erhält.

Als höchstes Beschluss fassendes Gremium trifft die BDKJ-Hauptversammlung ein Mal jährlich grundlegende Entscheidungen für die Interessenvertretung von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen in Politik, Kirche und Gesellschaft. Der Bund der Deutschen Katholischen Jugend ist Dachverband von 17 katholischen Jugendverbänden und -organisationen mit rund 660.000 Mitgliedern. Zur nächsten Hauptversammlung lädt der BDKJ-Bundesvorstand vom 19. bis 22. Mai 2011 nach Altenberg ein.

Beschlüsse, Bilder und mehr Infos gibt es unter www.bdkjblog.de und www.bdkj.de.

sobota, 01 maja 2010
Das neue dunkle Zeitalter(ein Film, 97min) auf bueso.de. NRW-Wahlkampf in der heißen Phase

Liebe Freunde!

Die Tage sind so ereignisreich wie nie. In nächster Zeit wird entschieden, ob Europa sich einem bodenlosen Faß von Bankenschulden weiterhin verpflichtet, zu dessen erstem Opfer gerade Griechenland gemacht wird – und möglicherweise bald alle übrigen Euro-Länder auch. Zu diesen Entwicklungen, deren Lösung und zum Wahlkampf in Nordrhein-Westfalen werden Sie viel auf unserer Homepage finden.

In wenigen Tagen werden die Wähler Nordrhein-Westfalens die Chance haben, eine völlige Kehrtwende in der bundesweiten Politik anzustoßen – wenn die BüSo Erfolg hat. In Wahrheit ist das gesamte Bankensystem bankrott und nicht die einzelnen souveränen Staaten. Doch Griechenlands Schulden bei den Banken werden mit knallharten Sparprogrammen eingefordert, während der Betrug der Spekulanten von den Regierungen mit Garantien in Schutz genommen wird. (Lesen Sie dazu Helga Zepp-LaRouches Flugblatt Die Nemesis in der griechischen Tragödie: Keine Steuergelder für Goldman Sachs! [Link: http://bueso.de/node/8735]).

Die Rolle der Investmentbanken und Spekulanten, allen voran Goldman Sachs, bei Entstehung dieses Desasters wird vollkommen unter den Tisch gekehrt. Helga Zepp-LaRouche hat wiederholt Flugblätter veröffentlicht, deren Inhalte sich völlig bewahrheitet haben, und in denen sie Lösungen zum sofortigen Handeln aufzeigte. (Siehe Ist das ganze Weltfinanzsystem ein einziger Madoff-Schwindel? vom 5. Januar 2009 oder Glass-Steagall-Standard für Europa: Währungsspekulationen unter Strafe stellen! vom 28. Februar 2010). Solange diese Lösungen nicht auf die Tagesordnung gesetzt werden, bricht uns unsere Lebensgrundlage – die produktive Wirtschaft, die Infrastruktur und die Sozialsysteme –  mit immer rasanterem Tempo weg.

Wie es der Wirtschaftswissenschaftler Lyndon LaRouche vor dem Hintergrund seines einzigartigen Erfolgs bei seinen Vorhersagen dieses Zusammenbruchs klarstellt: systemrelevant sind nur die Infrastruktur, die Produktivität und die Zukunft der schöpferischen Fähigkeiten der Bevölkerung.

Sollte der Zusammenbruch ungebremst weitergehen, so LaRouche, wird es zu einem neuen dunklen Zeitalters kommen, wie es Europa im 14. Jahrundert erlebt hat. Um die Vorstellungskraft anzuregen und vor allem, um zu zeigen, wie man aus einer solchen drohenden Katastrophe herauskommen kann, ist ein neuer Film (97min) auf bueso.de erschienen: Das neue dunkle Zeitalter.

Wir appellieren an alle Staatsbürger, nicht klein zu denken, sondern zu großen Taten zu schreiten und einen gesunden Ekel für "kleine Schritte" (oder sonstige Mittelmäßigkeit) zu empfinden. Wir laden Sie ein, diesen Film anzuschauen und mit Freunden zu diskutieren!

http://bueso.de/news/neue-dunkle-zeitalter

Wir möchten Sie außerdem zu einer großzügigen Spende aufrufen, die in der Wahlkampagne in NRW den bestmöglichen Einsatz finden wird!

Bürgerrechtsbewegung Solidarität
KTO: 10 00 49 68

BLZ: 300 50 110
Sparkasse Düsseldorf

Wichtige Wahlkampf-Termine in NRW:

Die demokratische Kandidatin für das US-Abgeordnetenhaus Kesha Rogers, von der LaRouche-Jugendbewegung in Texas, wird mit der BüSo-Spitzenkandidatin Katarzyna „Kascha" Kruczkowski bis zur Wahl am 9. Mai auf NRW-Tour gehen. Öffentliche Veranstaltungen mit Kascha und Kesha finden in

  • Bochum am Donnerstag (29.4.), 
  • Bielefeld  (Di, 4.5.) ,
  • Dortmund (Mi, 5.5.) ,
  • Köln (Do, 6.5.)
  • und Aachen (Fr, 7.5.)  statt. 

Weitere Informationen dazu im NRW-Büro der BüSo unter 0201-3619753.


Mit freundlichen Grüßen im Namen der Webredaktion von bueso.de,

Daniel Grasenack-Tente

Sollten Sie mit der Darstellung dieses Newsletters Schwierigkeiten haben, können Sie ihn hier in ihrem Browser lesen. [http://bueso.de/node/8741

czwartek, 29 kwietnia 2010
Wiecej smaku dzieki inowacyjnej fermentacji - Bremerhaven, 4. Mai 2010 - Mehr Geschmack durch innovative FermentationTermin: 04.05.2010 09:00 - 17:00

Anmeldeschluss: 23.04.2010

Veranstaltungsort: 
ttz Bremerhaven BILB/EIBT
Am Lunedeich 12
27572 Bremerhaven
Bremen
Deutschland

Zielgruppe: Journalisten, Wirtschaftsvertreter

Kontakt: bilb@ttz-bremerhaven.de


Veranstalter: ttz Bremerhaven BILB/EIBT, C+I Consult, BackNatur Ferment
Datum/Zeit: 4. Mai 2010, 9.00 - 17.00 Uhr
Ort: ttz Bremerhaven BILB/EIBT
Am Lunedeich 12
27572 Bremerhaven
Aroma und Geschmack durch innovative Gärtechnologie: Die neuartige Feinstvernebelung von Wassertröpfchen durch MikroTec - Ultraschallbefeuchtung spart nicht nur ca. 30 % an Energiekosten bei Gärsteuerungs- und Backvorgängen, sondern bewirkt auch eine authentische Steigerung der Qualitätsmerkmale von Backwaren allgemein: vor allem die Rösche, das Aroma oder der Geschmack werden besonders positiv beeinflusst.

Vermittelt werden innerhalb des Tagesseminares Grundlagen zum Wirkungsprinzip dieser neuartigen Technologie sowie deren sinnvolle Nutzung in Verbindung mit praktischen Teigführungs- und Verarbeitungs-Bedingungen in der Backstube des BILB am ttz Bremerhaven.


Backen ohne Hefe = Backen mit Backferment: Vermittelt werden dabei die Grundlagen der Backferment-Nutzung: Grundansätze, Vorteige, direkt und in Langzeitführung. In der Theorie und anhand exemplarischer Backwaren wird dieser sichere, aber auch anspruchsvolle Prozess mit dem BackNatur Ferment umfassend erläutert.


Aroma-Vorteigführung: Die Herstellung von Vorteigen zur Geschmacksbildung wird klassischen Hefevorteigen gegenübergestellt und in Praxisbeispielen detailliert erläutert. Dabei werden verschiedene Starterkulturen (klassisch und enzymgestützt) vorgestellt.Pressekontakt:

Christian Colmer
Leitung Kommunikation und Medien/
Head of communications and media

ttz Bremerhaven

Fischkai 1
D-27572 Bremerhaven (Germany)
Phone: +49 (0)471 48 32 -124
FAX: +49 (0)471 48 32 - 129
ccolmer@ttz-bremerhaven.de
www.ttz-bremerhaven.de
Hinweise zur Teilnahme:
Teilnahmegebühr: 240€ inkl. Getränke und Mittags-Imbiss
Anmeldeschluss: 23. April 2010

Bitte melden Sie sich auf der Seite des ttz Bremerhaven oder über bilb@ttz-bremerhaven.de an.
Zu Ihrer Information ist der Flyer zum Event als PDF angehängt.
Fachinformationen erhalten Sie über bilb@ttz-bremerhaven.de
Weitere Informationen:
http://www.ttz-bremerhaven.de

URL dieser Veranstaltung: http://idw-online.de/pages/de/event30750
Anhang
Flyer Praxisseminar "Mehr Geschmack durch innovative Fermentation"

poniedziałek, 19 kwietnia 2010
odwagi słońca, które, mimo nędzy i ogromu zła tego świata, dzień po dniu wschodzi
J B
Życzę Ci drogi Przyjacielu odwagi słońca, które, mimo nędzy i ogromu zła tego świata, dzień po dniu wschodzi i obdarza nas blaskiem i swoim ciepłem...

I wish you courage, my dear friend the sun, which, despite the enormity of evil and misery of this world, day after day rises and gives us light and its warmth ...


 
http://www.shtyle.fm/sowa
czwartek, 08 kwietnia 2010
Bóg dał Narodom zbiorowy rozum, ażeby żyd ich nie przekabacił - sympozjum naukowe nt. zbiorowej inteligencji
Das interdisziplinäre "Symposium on Collective Intelligence - COLLIN 2010" soll dem Informations- und Ideenaustausch zwischen Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern untereinander sowie zwischen Wissenschaft und Praxis dienen. Aufgrund des hohen Grads an Interdisziplinarität richtet es sich an eine Vielzahl von Disziplinen, wie z. B die Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsinformatik, Informatik, Medienwissenschaften, die Soziologie, Psychologie oder Mathematik.
Das erste "Symposium on Collective Intelligence - COLLIN 2010" veranstaltet das betriebswirtschaftliche Lehrgebiet Informationsmanagement von Prof. Dr. Ulrike Baumöl am 15. und 16. April an der FernUniversität in Hagen. Dieses interdisziplinäre Symposion soll dem Informations- und Ideenaustausch zwischen Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern untereinander sowie zwischen Wissenschaft und Praxis dienen. Aufgrund des hohen Grads an Interdisziplinarität richtet sich dieses Symposium an eine Vielzahl von Disziplinen, wie z. B die Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsinformatik, Informatik, Medienwissenschaften, die Soziologie, Psychologie oder Mathematik. Mit-Initiatoren sind Prof. Dr.- Ing. Bernd Krämer, Lehrgebiet Datenverarbeitungstechnik (Fakultät Mathematik und Informatik) und Prof. Dr. Theo Bastians (Fakultät Kultur- und Sozialwissenschaften).
Die Veranstaltung ist thematisch in drei Tracks aufgegliedert:
1. Technikgestütztes Lernen in Bildungsinstitutionen - Konstruktion von Wissen und Entwicklung von Kompetenzen in Wissensnetzwerken
2. Webbasierte kollektive Intelligenz in Innovationsprozessen
3. Bemessungsfaktoren, Leistungsbewertung und Grundkomponenten von CI-Systemen
Kollektives Verhalten und kollektive Intelligenz lassen sich in den verschiedensten Situationen und Kontexten vorfinden. Nur ein Beispiel von vielen ist die Quiz-Show "Wer wird Millionär", bei der die Masse der Zuschauer die Antwort auf die Frage weiß, die der Kandidat nicht beantworten kann. Veränderte Umfeldbedingungen, wie neue Informationstechnologien und ein verändertes Nutzerverhalten, eröffnen vielfältige neue Möglichkeiten für die Nutzung kollektiver Intelligenz. Kollektives Verhalten und die damit eng verbundenen individuellen Lernprozesse bergen großes Potenzial für die Wertschöpfung in unterschiedlichsten Bereichen, wie z. B. Wirtschaft, Wissenschaft oder Gesellschaft. Dieses Potenzial ist noch weitgehend unerforscht. Um hier Fortschritte zu erzielen, ist es wichtig, die zugrundeliegenden Muster, Prinzipien und Mechanismen interdisziplinär zu erforschen und die Merkmale kollektiver Intelligenz in ihren unterschiedlichen Anwendungskontexten zu verstehen.
Ausführlichere Informationen gibt es unter
http://www.fernuni-hagen.de/collin2010/
http://idw-online.de/pages/de/event30644